ГлавнаяНовостиВидео

Видеоархив

Православный мир повсюду отмечал праздник Собор святого Архистратига Михаила и всех Небесных Сил. Это торжество называется собором потому, что Церковь чтит собор, иными словами, - собрание - всех бесплотных сил вместе со святым архангелом Михаилом, а также собор - собрание людей на земле, прославляющих небесные силы. В этот день, в Клинцовской епархии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Сураж епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную литургию.

26 ноября 2014 | 938 просмотров

Лития в память о жертвах дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти тех, чьи жизни унесли аварии, произошедшие на дорогах. По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия в Клинцовском кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла была отслужена лития по погибшим.

22 ноября 2014 | 885 просмотров

О двух чудесах Господних в городе Капернауме вспоминали на воскресном богослужении в храме Георгия Победоносца посёлка Десятуха Брянской области. В своем архипастырском слове глава Клинцовской епархии владыка Сергий сказал, что чудо исцеления кровоточивой женщины, которой никто и ничто не могло помочь, и воскрешение Спасителем единственной дочери начальника синагоги напоминает нам о том, что сила Божия помогает, оживляет, исцеляет и творит чудеса.

20 ноября 2014 | 994 просмотра

Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий поздравил полицейских с их профессиональным праздником. На вечере, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, в знак благословения, правящий архиерей преподнес начальнику Клинцовского отдела МВД Эдуарду Шеенкову икону Святителя Николая.

13 ноября 2014 | 964 просмотра

В селе Красный рог Брянской области состоялось архиерейское богослужение. Это место является одним из культурных центров Брянщины, ведь здесь находится музей-усадьба известного поэта и прозаика XIX века Алексея Толстого. Памятными местами усадьбы являются гостевой флигель, погреб времен XVIII века и деревянная церковь Успения, в которой епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Божественную литургию.

9 ноября 2014 | 1019 просмотров

Вековой юбилей отметил один из храмов Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии. Праздничную Литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Всего несколько лет назад это было невзрачное двухэтажное здание, в котором находились школьные мастерские. Сейчас Дом Божий встречает свой 100-летний юбилей во всей красе.

5 ноября 2014 | 1209 просмотров

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их», - так заповедует нам святой апостол Павел. Правда этих слов подтверждается самой жизнью. В Сретенском храме города Трубчевска прошло поминальное богослужение. За ним почтили память протоиерея Николая Жука, который прослужил в этом храме почти 50 лет.

31 октября 2014 | 1048 просмотров

«Радуйся, благая Вратарница, двери райския верным отверзающая!». В день празднования одной из наиболее известных и почитаемых в православном мире икон Пресвятой Богородицы, именуемой «Иверская», епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка Новозыбковского благочиния.

30 октября 2014 | 1013 просмотров

В Клинцовской епархии отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественное богослужение престольного торжества в этот день состоялось в храме одного из древнейших сел Брянской области.

21 октября 2014 | 1010 просмотров

В Клинцовской епархии отметили день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. На праздничную Божественную литургию в Клинцовском кафедральном соборе Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла прибыли гости из других епархий: епископ Туровский и Мозырский Леонид, прибывший из Республики Беларусь и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, прибывший из Белгородской митрополии.

17 октября 2014 | 912 просмотров

Маленький вклад в благое дело. В «живом уголке» Мглинской специальной школы-интерната появились европейские белки. Такой приятный подарок воспитанникам учреждения сделал епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

16 октября 2014 | 1000 просмотров

Вера, Надежда, Любовь. Эти три имени вошли в мир еще на заре христианства, свидетельствуя о ценностях, иногда чуждых язычникам. Напомнив миру о главных добродетелях, святые мученицы претерпели страдания и смерть за свою веру. В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии мы вспоминаем подвиг юных подвижниц в прославлении Христа Спасителя. Божественная литургия в их честь состоялась и в одном из храмов Клинцовской епархии.

4 октября 2014 | 1024 просмотра

Еще один храм освящен в Почепском благочинии Клинцовской епархии. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил освящение престола и Божественную литургию в Рождество-Богородичном храме в Сетолово. Для села, освящение церкви - долгожданное и радостное событие.

26 сентября 2014 | 1016 просмотров

В день памяти иконы Божией Матери «Балыкинская» епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил архиерейское богослужение в селе Балыкино Погарского благочиния. В храме во имя Святителя Николая владыке сослужили клирики Клинцовской епархии.

19 сентября 2014 | 1052 просмотра

Вопросы просвещения и христианской нравственности всегда в центре внимания Церкви. В Клинцовской епархии прошли лекции на тему вредных привычек. По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия для духовенства епархии и мирян, член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Григорий Григорьев провел лекцию и семинар, главными темами которого стали «Избавление от наркотической и алкогольной зависимости».

12 сентября 2014 | 1028 просмотров