ГлавнаяНовостиВидео

Видеоархив

Евангельское событие - крещение Пророком Иоанном Предтечей Господа Иисуса Христа в реке Иордан - воспоминали в эти дни и в Клинцовской епархии. Праздничное утро для горожан было омрачено атакой украинского беспилотника, в результате чего произошло возгорание резервуаров нефтебазы. Но в престольный праздник главного кафедрального собора епархии, а расположен он недалеко от места ЧП, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир не стал отменять богослужение и возглавил Божественную литургию с чином освящения воды.

В Евангельском отрывке богослужебного дня говорилось, что Господь пришёл креститься на Иордан, как приходили туда все прочие люди. Он смиренно склонил Свою главу и принял крещение от пророка Иоанна. В это же время Дух Святой в виде голубя сошёл на Спасителя, раздался глас Его Единосущного Отца. Отсюда и происходит название праздника «Богоявление» — людям было показано Божественное Триединство. Каждый человек, верующий и не воцерковленный пришедший в этот день в храм понимал, что в домашних условиях принять ту благодать, которую дает Литургия в храме невозможно. Несмотря на тревожные известия, народ шел направленно в Дом Божий. О происшествии напоминал лишь клуб черного дыма. Но внутри храма тишина – прихожане уповают на то, что беду от них отведет Господь и внимают проповеди архипастыря 

23 января 2024 | 148 просмотров

В канун праздника Крещения Господня, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Клинцах.

Навечерие Крещения Господня, или, Крещенский Сочельник означает преддверие церковного торжества. Название сочельник этот день получил потому что у христиан в старину было принято варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом, которое называется сочиво. В день строгого поста именно это кушание употребляли в пищу. В Сочельник, после Литургии в храмах совершается великое освящение воды. Этим чином вода освящается лишь в Крещенский сочельник и в самый день праздника Крещения Господня 19 января. Никакой разницы в степени благодати между водой, освященной в эти дни, нет.

Епископ Владимир с пением тропаря праздника Крещения Господня трижды погрузил крест в освящаемую воду. А после поздравил молящихся с праздником и в проповеди призвал благоговейно относиться к Великой агиасме – так называют святую воду.

 

19 января 2024 | 164 просмотра

Накануне вся полнота Русской Церкви чествовала Обрезание Господне и прославляла память Святителя Василия Великого. Божественная литургия состоялась в этот день в кафедральном Богоявленском соборе в Клинцах. После богослужения епископ Клинцовский и Трубческий Владимир поздравил секретаря Клинцовского епархиального управления, благочинного Клинцовского церковного округа протоиерея Василия Воликова с Днем тезоименитства.

Архипастырь отметил величайшее смирение Божие отображающееся в празднике Обрезания. Евангелие гласит, что на восьмой день после рождения Иисуса Христа принесли в храм для совершения по ветхозаветному закону обряда обрезания, который был установлен для всех младенцев мужского пола. В новоозаветное время обрезание заменено Таинством Крещения. Мы теперь духовно обрезываемся Господу в этом Таинстве, и не только мужеский пол, но и женский, все крестятся во имя Отца, Сына и Святого Духа, - отметил в своем слове архипастырь.

В этот день также праздновалась память Великого учителя Церкви Святителя Василия Великого. А для мирян и духовенства епархии - это повод поздравить с Днем ангела -протоиерея Василия Воликова. Он является секретарем Клинцовской епархии, одновременно благочинным Клинцовского церковного округа, настоятелем храма Петра и Павла, директором воскресной школы Богоявленского собора. Епископ Владимир пожелал пастырю помощи Божитей в этом непростом служении. Поздравили батюшку и воспитанники воскресной школы собора. Они прочитали стихи, преподнесли в дар фотокартину и представили прихожанам постановку о рождении Младенца Христа 

16 января 2024 | 167 просмотров

В России 2024 год объявлен Годом семьи. Отдел по работе с молодежью Климовского благочиния сердечно поздравляет все семьи с Рождеством Христовым и святыми днями
Пусть 2024 год будет для вас мирным и добрым. Пусть по Божьей воле в каждой семье царят мир, благополучие, взаимопонимание, забота и нежность, дорожите каждым мгновением, проведенным вместе, цените и любите друг друга.
Храни вас Бог, Пресвятая Богородица и все святые! 

16 января 2024 | 113 просмотров

На следующий день после праздника Рождества Христова, Церковь почтила Собор Пресвятой Богородицы. За богослужением в этот день прославлялась не только Матерь Божия, но и все те, кто оказались участниками событий, связанных с явлением в мир Богомладенца. Глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил соборное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе.

«От праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки», - говорит святитель Иоанн Златоуст. В эти святые дни продолжающегося Христова Рождества архипастыри и пастрыри творят торжественные службы и в радости присоединяются к ним миряне, подобно волхвам принося ко Господу свои скромные, но важные дары: искреннюю веру, любовь и надежду, твердое упование, что Господь никогда не оставит нас в тех испытаниях, а ведь они бывают у каждого человека. По завершении богослужения со словами поздравления и добрыми пожеланиями обратился владыка Владимир к пастве и священнослужителям со словом духовного назидания 

10 января 2024 | 101 просмотр

В предпоследнюю неделю перед Рождеством Христовым Церковь чествует святых праотцев – праведников, живших в ветхозаветные времена. Они спасались верой в грядущего Спасителя. В минувший воскресный день клинчане собрались на архиерейское богослужение в кафедральный собор Святого Богоявления. За Литургией читалось Евангелие от Луки с притчей о званных на пир.

Нет числа мирским заботам: покупка необходимого, гости, просмотр телевизора, огород... И в этой суете человек забывает, что каждое из земных дел отнимает частицу его души, поэтому порой случается, что для Бога, не остается времени и места. В Писании сказано, что Господь стучится в сердце каждого человека и хочет туда войти, если человек откроет, впустит туда Своего Творца. Об этом была и Евангельская притча о званных на брачный пир. Господин приготовил все к торжеству и велел слугам созывать гостей. Но, как было сказано в притче «начали все, как бы сговорившись, извиняться» и отказываться от приглашения. Христос завершил Свою притчу словами: «Много званых, но мало избранных» 

27 декабря 2023 | 168 просмотров

В России много мест, где когда-то кипела жизнь. О людях, которых там больше нет, напоминают покинутые дома и одиноко стоящие храмы, молча доживающие свой век. Слепыми глазницами разбитых окон они как будто всматриваются в глаза каждого проходящего человека и молча взывают о помощи. А ведь каждая церквушка строилась с любовью будущих прихожан, которые чувствовали в этих храмах необходимость.

Каждый такой храм, по убеждению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «…единственное, что связывает нас с прошлым, единственное, что является реальным памятником архитектуры и культуры». Если мы не будем спасать эти храмы, «мы превратимся в выжженную землю с точки зрения истории, мало что будет напоминать нам о нашем прошлом…». 

21 декабря 2023 | 149 просмотров

Один из самых любимых и почитаемых святых в мире – святитель Николай Чудотворец, по молитвам к которому и сегодня совершаются многие чудеса. Радостными славословиями встречали день «Николы зимнего» и престольный праздник в городе Унеча. Божественную литургию здесь возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир 

20 декабря 2023 | 167 просмотров

Рождественские образовательные Чтения – это крупный церковно-общественный Форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который проводится по инициативе Русской Церкви. В Клинцовской епархии на протяжении одиннадцати лет Рождественские чтения объединяют духовенство, представителей всех уровней власти, общественности и педагогического сообщества 

13 декабря 2023 | 151 просмотр

Воспитать из вчерашних школьников пастырей — дело непростое, поэтому при приеме в духовную семинарию обращают внимание не только на владение необходимыми знаниями, но, главное, на духовное состояние будущих батюшек. Далеко не каждому можно доверить предстать перед Престолом Божиим. Ведь священство — нескончаемый труд. Примером будущим пастырям в Клинцовской епархии может стать ее секретарь, благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов. Накануне он молитвенно отметил 30-летие со дня своей священнической хиротонии. Соборное богослужение в кафедральном соборе Богоявления в этот день возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир 

2 ноября 2023 | 302 просмотра

Не счесть чудес, явленных по молитвам перед иконами Божией Матери. Царица Небесная слышит прошения, утешает и подает просимое. С целью духовной поддержки жителей юго-западного края Брянщины в кафедральный Богоявленский собор Клинцов был доставлен мироточивый образ Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» 

31 октября 2023 | 298 просмотров

«Русь Святая Православная» - под таким названием в Клинцовской епархии прошел конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов. Это уже второй конкурс, собравший в нынешнем году более двадцати участников из воскресных школ благочиний. Организатором мероприятия выступил епархиальный Молодежный отдел. 

30 октября 2023 | 276 просмотров

Исправительные учреждения в России сегодня многие, за редким исключением, имеют храмы и молитвенные комнаты. И практика показывает, что все больше осужденных приходят к православной вере, именно отбывая наказание. А вера в Бога помогает им не только покаяться в содеянном, но и пересмотреть жизненные принципы, обрести надежду на светлое будущее. Исправление осужденных через обращение к Богу – такой путь выбрало и руководство колонии поселения номер три в городе Сураж. На территории учреждения был построен храм-часовня. И накануне чин его великого освящения совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир 

19 октября 2023 | 217 просмотров

«Царица Небесная, Свой взор материнский Ты к нам обрати» - такими словами верующий народ взывает Матерь Божию в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день одноименный храм в селе Белагорщь отметил престольный праздник. Торжество было отмечено особо — Божественную литургию в храме возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир 

17 октября 2023 | 257 просмотров

Апостолы Христовы – сердца чистые, пламенные, самые способные вместить всю глубину и все величие учения Христова. Они своей проповедью покорили весь мир Христов. Накануне Церковь отмечала день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в Покровском храме поселка Злынка Новозыбковского благочиния 

12 октября 2023 | 308 просмотров
Календарь