ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. Беседа с воспитанниками воскресной школы о православной иконе в Великий пост

9 апреля в воскресной школе кафедрального Богоявленского собора была проведена беседа с юными христианами, посвященная православной иконе. Занятие провела преподаватель воскресной школы Лобач Мария Витальевна.

В начале урока Мария Витальевна рассказала о тяжелом периоде иконоборчества в истории православия, когда людей сажали в темницы, пытали, подвергали ужасным мучениям за почитание икон, а иконы сжигали. В 843 году на Константинопольском соборе, созванном благочестивой византийской императрицей Феодорой, православная церковь отвоевала право почитания икон и навсегда покончила с ересью иконоборчества. Преподаватель отметила, что русского человека икона сопровождала в течение всей его жизни. Иконы, к которым обращались с молитвой, были в каждом доме. Ими благословляли родители вступающих в брак, их брали с собой, идя на битву или отправляясь в странствие.

Вместе с преподавателем ребята вспомнили, что самая первая икона была дана самим Господом и имеет чудесное, сверхъестественное происхождение. По преданию она появилась еще при жизни Иисуса Христа. Это «Спас Нерукотворный». Юные христиане рассказали о том, кто еще изображается на иконах и какие иконы присутствуют в их малой Церкви – семье. Мария Витальевна напомнила, что иконы у православных верующих являются предметом особого почитания и относиться к ним необходимо с особым трепетом и любовью.

В конце занятия ребята приступили к заполнению "Пасхальной книги".

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в кафедральном Богоявленском соборе для серебряных волонтеров клуба: "Вера. Надежда. Любовь"

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах