ГлавнаяНовости«По пути Великого поста: о преподобном Иоанне Лествичнике и его поучении о восхождении к Богу». Урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Спасительное поприще Великого поста постепенно приближает верующих к светлому празднику Воскресения Христова. В 4-ю Неделю Святой Четыредесятницы Церковь чтит память великого подвижника Иоанна Лествичника, автора замечательного духовного творения, называемого «Лествица». В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный великому угоднику Божию и его прекрасному сочинению, содержащему учение о восхождении человека к Богу. Занятие с детьми провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале урока Светлана Александровна рассказала ребятам житие преподобного Иоанна Лествичника. Ребята узнали, что о его жизни известно немного. В 16 лет боголюбивый юноша покидает отчий дом и уходит в Синайскую обитель, где девятнадцать лет окормляется у опытного в духовной жизни старца Мартирия. После смерти старца Иоанн удаляется в пустынное место, где сорок лет подвизается в подвигах безмолвия, поста, молитвы и покаянного плача. Когда святому исполнилось 75 лет, братия избрала его игуменом Синайской обители. Святой Иоанн управлял знаменитым монастырем четыре года. Господь наделил преподобного к концу его жизни благодатными дарами прозорливости и чудотворений. Во время игуменства по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря он составил свою знаменитую «Лествицу» – «книгу, именуемую Скрижали духовные».

Преподаватель показала детям «Лествицу», объяснив, что она представляет собой руководство к восхождению от земли на небо, из глубины греха до вершины любви Божией и соединения с Господом. Лествица» состоит из тридцати глав – ступеней, ведущих в Царство Божие, и воистину есть лестница спасения. Содержание «Лествицы» глубоко, образно, полно спасительной силы. Ребята получили раздаточный материал «Духовные скрижали», в котором прочитали и объяснили каждую ступеньку, о которой говорил Иоанн Лествичник.

В ходе практической части занятия юным христианам было предложено сделать аппликацию «Лестница добродетелей» и подписать те качества, которые приближают человека к Богу. С большим интересом, используя картон и пластилин, ребята в парах работали над своей «Лестницей», приобщаясь к труду великого подвижника и духовным добродетелям.

В завершение урока воспитанники воскресной школы посмотрели фильм о преподобном Иоанне Лествичнике, закрепив полученные знания. Светлана Александровна назидала детей каждый день своей жизни проводить так, чтобы он стал благоприятным временем для спасения души.

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях