ГлавнаяМонастыриПокровский Климовский мужской монастырь (п.Климово, Климовского р-на)

Покровский Климовский мужской монастырь (п.Климово, Климовского р-на)

243040 Брянская обл., Климовский р-н, пос. Климово, ул. Новая, 2.

тел. +7 (906) 502-36-09.

email: nitria@mail.ru

Настоятель: игумен Фотий (Жеребцов).

Престольные праздники: 22 мая; 19 декабря – Святителя Николая; 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Историческая справка:

В 6 км от поселка Климово расположен Климовский Покровский мужской монастырь – старинный центр религиозной жизни Брянской области, до недавнего времени находившийся в запустении. Он был построен старообрядцами в 1765 году и вскоре стал широко известен, получив у старообрядцев наименование «всей России лавра». К концу VIII века монастырь владел 600 десятинами земли. К началу XX века обитель имела три храма, часовню, келейные и служебные корпуса, гостиницу, трехметровую кирпичную ограду. После революции 1917 года монастырь лишился земельных владений. Спустя два года на его территории находилась детская колония, а впоследствии стала действовать Климовская школа-интернат. В 1923 году монастырь был закрыт. В 2006 году некоторые здания, ранее принадлежащие Покровскому монастырю, были возвращены Церкви. Монастырь был открыт как подворье Казанской Площанской Богородицкой пустыни. С 2013 года с образованием Клинцовской епархии монастырь получил самостоятельность. В октябре 2017 года на очередном заседании Священного Синода РПЦ (журнал №96) было принято решение – открыть Покровский Климовский мужской монастырь. На территории действует храм в честь Святителя Николая. Кирпичная церковь возведена в 1892 году как теплый храм монастыря. Была закрыта после 1917 года, использовалась под клуб школы-интерната, частично была повреждена. В 1990-х годах церковь была передана РПЦ, отремонтирована и возобновлена. Здание принято под охрану государства в качестве памятника истории и культуры местного значения. Покровский собор, сохранившийся на территории монастыря, нуждается в восстановлении.

26 сентября 2023