ГлавнаяХрамыКлинцовское благочиниеХрам в честь Святого Благоверного князя Александра Невского

Храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского

243140, Брянская обл.,г. Клинцы, ул. Октябрьская, 40а. (приписной к Петропавловскому кафедральному собору)

Расписание богослужений: двунадесятые праздники и воскресные дни - литургия с 8.00.

Престольные праздники: 6 декабря – блгв. вел. кн. Александра Невского; 12 сентября – перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского.

Историческая справка:

Место для возведения этого Храма было выбрано неслучайно. Ранее здесь находилась часовня в честь Благоверного князя Александра Невского. Она была разрушена в 30-х годах во время разгула воинствующего атеизма. По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта строительство Храма началось в 2009 году. Сооружение самого здания велось в несколько этапов, и уже на начальном этапе к попечению о строительстве храма подключились два православных человека, носящих имя своего небесного покровителя Святого Александра Невского – это Александр Андреевич Бондаренко и Александр Александрович Сиваков. Они полностью взяли на себя попечение о восстановлении Святыни и доказали это делами. Летом 2009 года, в день празднования 160-летия Храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы был торжественно освящен новый фундамент Храма Александра Невского. Чин освящения основания Храма совершил Епископ Брянский и Севский Феофилакт, а через год 25 сентября 2010 года  было совершено освящение Храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. На Богослужении присутствовали священники Клинцовского благочиния, представители городской администрации, ктитор (благотворитель) Храма А.А. Бондаренко, прихожане и паломники.